giovedì 19 aprile 2018
06.09.2013 - Donatella Lauria

Le Calandre, oltre la sabbia sono d'oro anche bibite e panini

Prezzi alle stelle sulle spiagge ventimigliesi: il record spetta alle Calandre. Ponenteoggi ha fatto un giro.

Le Calandre è una delle spiagge più affascinante della Riviera di Ponente.

In più è libera e offre ai frequentatori numerose e piccole insenature di sabbia. Unicità naturale di Ventimiglia, frequentata dai giovani di confine e non solo, un vero angolo di paradiso, un’oasi tra le spiagge pietrose dell’ultimo lembo di Liguria. Peccato che se ci si vuole dissetare o gustare un panino rinfrescati dall’ombra il paradiso perde il suo fascino. Motivo? Nel bar della spiaggia prezzi alle stelle. In più confontndoli con i litorali più “in” della Sicilia sono addirittura superiori. Esempio: un panino con salsiccia e patatine costa ben 6 euro. Con pomodoro e mozzarella 4 euro e 50. Alternativa a queste due tipologie non c’è. Una mezza bottiglietta di acqua naturale viene a costare 1 euro e 50. Gelati: un “Pinguino” ricoperto 3 euro. I numeri si commentano da soli. Spostandosi alla Margunaira i prezzi non calano di molto. Un panino o una focaccia farcita 4 euro e 50. Stesso discorso per i bagni San Giuseppe. Una coppia che mangia “fast food” non spende meno di 15 euro. Naturalmente non bevendo vini pregiati. Vogliamo fare turismo? Abbassiamo i prezzi e offriamo più cordialità e gentilezza. Il paesaggio fa la sua parte. Ma chi ha la fortuna di gestire dei locali sul mare deve contribuire.


Commenti

francesco baracca il 04-09-13 16:19 ha scritto:
Più i posti sono esclusivi e di difficile accesso e più si paga, ovunque in tutta Italia. Ad Assisi ho pagato una granita in un bicchiere da bibita piccola la bellezza di 2,5 euro!!
Al prezzo di acquisto devi aggiungere la concessione, tutti i vari balzelli italioti, commercialista (tassa occulta!!) … e calcola che in 3 mesi quel baratto deve dare ricavi per un anno e rientrare nei vari studi di settore e compagnia bella.

Se ad uno non va bene le bibite se le porta dietro in una borsa frigo a prezzo di supermercato, la comodità di trovarsele lì sul posto fresche e disponibili … si paga!!

Accedi per scrivere un commento

 
Meteo