martedì 11 agosto 2020
Sei in: Ponenteoggi » Podismo
26.04.2014 - G.Quaglia

Podismo: la scalata al Monte Faudo V edzione, la vittoria di Luciano Acquarone

ll 18 giugno 1972 si corse la Va edizione della Maratona al Monte Faudo. Luciano Acquarone, molto in forma per le ripetute gare di fondo compresa l’ultima partecipazione in nazionale a Bruxelles, non ebbe rivali e vinse agevolmente la gara che si svolgeva ancora sul vecchio percorso di 18 km, oltretutto con un gran tempo. Al completo si presentò l’Orecchiella Garfagnana del maresciallo Pighini, con un gruppo di specialisti di corse in montagna che per molti anni nobilitarono la manifestazione con la loro partecipazione e molte volte primeggiarono sia individualmente che come classifica di società. 

Questo l’ordine d’arrivo dei primi trentatre più tutti gli atleti della U.S.Maurina:

1. Acquarone Luciano U.S.Maurina 1h 11’54”
2. Paolinelli Olimpio G.S.Orecchiella Garfagnana1h 13’10”
3. De Palmas Renato Fiat Torino 1h 13’50”
4. Mustacchetti Giovanni G.S.Forestale Roma 1h14’21”
5. Segrada Osvaldo Pro Patria Milano 1h 14’21”
6. Lavelli Rino La Recastello Bergamo 1h 14’55”
7. Lombardi Giuseppe A.S.Foce Sanremo 1h 16’05”
8. Peluffo Bruno Italsider Genova 1h 17’ 36”
9. Liberini Attilio S.Paolo Torino 1h 18’03”
10. Bonandrini Giuseppe La Recastello Bergamo 1h 18’40”
11. Pasini Alfredo U.S.Rinascente 1h 18’40”
12. Santi Domenico G.S.Orecchiella Garfagnana 1h 19’ 21”
13. Ascheri Bernardo U.S.Maurina Imperia 1h 19’49”
14. Masante Enrico G.S.Valeo Mondovì 1h 20’09”
15. Balicco Raimondo G.S.Forestale Roma 1h 20’31”
16. Galizzi Pietro La Recastello Bergamo 1h 20’45”
17. Balbi Giancarlo G.S. Genzianella 1h 21’02”
18. Tagliasacchi Giuseppe G.S.Orecchiella Garfagnana 1h 21’18”
19. Zerbone Lino U.S.Maurina Imperia 1h 21’31”
20. De Tommasi Angelo G.S.Vigor 1h21’40” 
21. Damele Rosolino Atletica Manfredi Savona 1h 21’56”
22. Rosso Giuseppe G.S.Mondovì 1h 22’21”
23. Borra Valerio Cus Genova 1h 22’27”
24. Polidori Amerigo G.S.Enal Pro S.Pietro 1h23’18”
25. Pasini Alberto U.S.Rinascente S.Marino 1h 23’51”
26. LazzariniVittorio U.S.Rinascente S.Marino 1h 24’01”
27. Abbo Ino A.S.Foce Sanremo 1h 24’08”
28. ElKeli Fait Mohamed Enal Pistoia 1h 24’19”
29. Paglieri Giuliano S.C.Ventimiglia 
30. Fregonese Marco Atletica Manfredi Savona 1h 25’40”
31. Bedotto Fulgenzio G.S.Vigor 1h 26’06”
32. Bellucci Renato G.S.Orecchiella Garfagnana 1h26’13”
33. Moreschi Nazareno S.C.Ventimiglia 1h 26’27”
60. Ramella Giacomo U.S.Maurina Imperia 1h 38’19”
61. Ricca Sergio U.S.Maurina Imperia 1h 38’26”
71. Arnaldi Giuliano U.S.Maurina Imperia 1h 43’11”
85. Cirino Carmelo U.S.Maurina Imperia 1h 46’18”
86. Guidi Claudio U.S.Maurina Imperia 1h 46’18”
109. Berardi Natale U.S.Maurina Imperia 
120. Malinverni Carlo U.S.Maurina Imperia
125. Caddeo Osvaldo U.S.Maurina Imperia 
168. Lopes Sebastiano U.S.Maurina Imperia
Partirono 220 atleti ed arrivarono 174.

Classifica per Società
1. G.S.Orecchiella Garfagnana
2. U.S.Maurina Imperia
3. S.C.Ventimiglia
4. La Recastello Bergamo
5. Atletica Manfredi Savona


Commenti

Nessun commento presente.
Accedi per scrivere un commento

 
Meteo