domenica 31 maggio 2020
Sei in: Ponenteoggi » Podismo
14.10.2013 - Donatella Lauria

Podismo: Sonia Cassiano "regina" dell'Alassio Testico

Un grande successo per la seconda edizione dell'Alassio Testico, la gara panoramica sulle alture di Alassio.

Condizioni climatiche ottimali per la seconda edizione della Alassio-Testico: né freddo, né sole, né vento, elementI che a volte accompagnano le gare delle nostre zone. Vince Gabriele Mazzetta, triathleta assoluto del Peperoncino Team di Torino, in 1h12’20 davanti a Lorenzo Trincheri. Gara incerta per lunghi tratti con Trincheri che allungava decisamente nel tratto iniziale in salita, il suo terreno ideale, per restare davanti sino al km 13, quando veniva raggiunto da Mazzetta. I due hanno proseguito insieme per un paio di chilometri , poi Mazzetta ha cambiato passo e Trincheri, al rientro alle gare dopo una fastidiosa pubalgia, forse preferiva continuare col suo passo, nella prospettiva dei futuri impegni agonistici.

Al femminile  Sonia Cassiano  prende il volo già sulle prime rampe verso la Puerta del Sol e vince in solitaria davanti a Giuliana Arrigoni ( 1h32’34) e Angela Pastorino ( 1h36’42).

"Da parte nostra una grande soddisfazione - spiega il presidente dell'associazione sportiva Baia del Sole Aldo De Michelis  - numeri in crescita e podisti tutti felici. Anche  Gianpiero Rinaudo Assessore di Testico, visibilmente soddisfatto “ sono un micro assessore di un micro comune, ma quando ci sono queste manifestazioni e vedo colore, sport e bella gente mi sembra tutto così…grande “. Una bella manifestazione, arricchita ulteriormente dalla presenza di Roberto Giordano, corre in tante parti del mondo ma è sempre felice di farlo nella sua regione. Probabilmente lo speaker più veloce d’Italia, infatti dopo il suo lavoro alla partenza è dovuto correre molto velocemente all’arrivo per continuare il suo lavoro, infatti ha chiuso in 1h23’04, decimo assoluto !. Grazie a tutti e arrivederci al 2014, ma prima ancora alla nostra mezza, la Alassio-Laigueglia, il 10 Maggio 2014". 

Di seguito le classifiche.

Al sito www.mysdam.it è possibile scaricare gratuitamente il tuo diploma.

Al sito www.eventosportivo.com puoi trovare le tue foto da scaricare.

CLASSIFICA PROVA SINGOLA

Pos

COGNOME

NOME

SESSO

TEAM

POSIZIONECAT

Tempo

Media

1

MAZZETTA

GABRIELE

M

TORINO

1

01:12:20

15,76

2

TRINCHERI

LORENZO

M

G.S. Roata Chiusani CUNEO

1

01:12:56

15,63

3

FERRUA

ALESSANDRO

M

ASD ALBENGA RUNNER

2

01:17:04

14,79

4

alliano

savio

M

ASD PAM MONDOVI CHIUSA PESIO

3

01:18:06

14,60

5

BONO

DAVIDE

M

RUNNERS LOANO

4

01:19:21

14,37

6

BALASINI

CHRISTIAN

M

ROAD RUNNERS CLUB MILANO

5

01:20:02

14,25

7

MASIA

LUCA

M

Podistica Peralto Genova

1

01:20:49

14,11

8

ARNABOLDI

ALFIO

M

AMATORI SPORT SERRAVALLE SESIA

6

01:22:16

13,86

9

DROVANI

STEFANO

M

U.S. CARAMAGNA

7

01:22:21

13,85

10

GIORDANO

ROBERTO

M

GRUPPO SAI FRECCE BIANCHE

8

01:23:04

13,73

11

ENRICO

MATTEO

M

ASD ALBENGA RUNNER

2

01:24:06

13,56

12

GHAZALI

ABDERRAHMEN

M

LIBERO

3

01:24:26

13,50

13

CAGNO

MARIO

M

ASD PAM MONDOVI CHIUSA PESIO

9

01:24:47

13,45

14

TARDITO

GIUSEPPE

M

Atletica Novese

10

01:25:48

13,29

15

SCARONE

MIRCO

M

ATLETICA CAIRO

11

01:26:56

13,11

16

Gastaldi

Elvio

M

U.S. MAURINA OLIO CARLI

12

01:26:57

13,11

17

IMBERTI

FRANCESCO

M

A.S.D. DRAGONERO

4

01:27:46

12,99

18

Meloni

Piernicola

M

Atletica Ceriale San Giorgio

5

01:27:56

12,97

19

Cangiano

Carlo

M

ASD ALBENGA RUNNER

6

01:28:05

12,94

20

DE VINCENTIS

GIOVANNI

M

PRO SAN PIETRO SANREMO

13

01:28:08

12,94

21

LONGONI

ROBERTO

M

EUROATLETICA 2002

14

01:28:08

12,94

22

Cassiano

Sonia

F

U.S. Maurina Olio Carli

1

01:28:18

12,91

23

GORLERO

LEONE

M

U.S. MAURINA OLIO CARLI

2

01:28:27

12,89

24

DA ROS

FRANCESCO

M

A.S.D. PODISTICA VALLEGRANA

7

01:28:41

12,85

25

FATTOR

FABRIZIO

M

ASD ALBENGA RUNNER

15

01:29:31

12,74

26

CAROTA

FABIO

M

G.S. PASTA GRANAROLO

16

01:29:53

12,68

27

Ardissone

Daniele

M

Baia del Sole Alassio-Laigueglia

8

01:30:01

12,67

28

RATTI

ENRICO

M

OTC COMO

17

01:30:16

12,63

29

DEFENDINI

FABIO

M

ATLETICA RUN FINALE LIGURE

18

01:30:28

12,60

30

Conti

Enrico

M

5 cascine cislago

19

01:31:04

12,52

31

GAZZANO

ALESSANDRO

M

LIBERO

20

01:31:19

12,48

32

SERVELLO

SILVANO

M

CAMBIASO RISSO

21

01:31:20

12,48

33

FERRARI

GIUSEPPE

M

ASD ALBENGA RUNNER

22

01:31:48

12,42

34

GRILLI

MAURO

M

GAP SARONNO

23

01:31:58

12,40

35

SINI

ANGELO RAFFAELE

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

24

01:32:06

12,38

36

MOSCA

MASSIMO

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

25

01:32:20

12,35

37

LANFREDI

DAVIDE

M

Baia del Sole Alassio-Laigueglia

26

01:32:23

12,34

38

ARRIGONI

GIULIANA

F

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

1

01:32:34

12,32

39

Pace

Leonardo

M

ASD ALBENGA RUNNER

27

01:33:07

12,24

40

FOSCHI

MARCO

M

ASD ALBENGA RUNNER

28

01:33:24

12,21

41

BAUDINO

VALERIO

M

G.S. Roata Chiusani CUNEO

3

01:33:25

12,21

42

BURGARELLO

CLAUDIO

M

ATLETICA RUN FINALE LIGURE

29

01:33:35

12,18

43

brusa

paolo

M

sci nordico varese

30

01:33:44

12,16

44

Paolieri

Gian Marco

M

Atletica Ceriale San Giorgio

4

01:33:54

12,14

45

sciandini

cristiano

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

9

01:34:23

12,08

46

DOSSENA

PAOLO

M

ALTITUDE RACE

31

01:34:27

12,07

47

DELLAVALLE

ANDREA

M

U.S. CARAMAGNA

32

01:35:08

11,98

48

BAZZOLI

MARCO

M

USA CAFASSE

33

01:35:45

11,91

49

VELA

PAOLO

M

Maratoneti Genovesi

34

01:35:55

11,89

50

ZANATTA

ALAN

M

U.S. MAURINA OLIO CARLI

35

01:36:04

11,87

51

CAROFIGLIO

DAVIDE

M

ANDORA TRIATHLON

10

01:36:23

11,83

52

Barberis

Antonio

M

S.D.BAUDENASCA

5

01:36:29

11,82

53

VITELLI

ALESSANDRO

M

ANDORA TRIATHLON

11

01:36:35

11,80

54

Pastorino

Angela

F

Podistica Mele

1

01:36:42

11,79

55

Simonetta

Ilario

M


 

36

01:36:42

11,79

56

LO RE

MASSIMILIANO

M

A.S.D. TRIATHLON PAVESE

37

01:37:20

11,71

57

LORENZINI

MAURIZIO

M

GS Zeloforamagno

6

01:38:10

11,61

58

FIORINI

ROBERTO

M

ASS PRO SANPIETRO

38

01:39:23

11,47

59

ABBO

INO

M

as foce

1

01:39:39

11,44

60

Angotti

Paolo

M

San Pietro

2

01:40:04

11,39

61

AICARDI

PAOLO

M

VALLE D'AOSTA TRAILERS

12

01:40:08

11,39

62

Molle

Giacomo

M

ASD ALBENGA RUNNER

39

01:40:14

11,37

63

welti

carlo

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

7

01:40:17

11,37

64

NAPOLITANO

FRANCESCO

M

Baia del Sole Alassio-Laigueglia

8

01:40:18

11,37

65

CAMPAGNOLO

CARLO

M

U.S. MAURINA OLIO CARLI

40

01:40:35

11,33

66

LOTTO

DIEGO

M

PRO SAN PIETRO SANREMO

41

01:40:49

11,31

67

FEZZA

VINCENZO

M

ASD ALBENGA RUNNER

42

01:41:00

11,29

68

CIPOLATO

CLAUDIA

F

PODISTICA SAVONESE

2

01:41:01

11,29

69

OLIVERO

PAOLO

M

ASD GPRivarolo77

9

01:41:25

11,24

70

MENEGHETTI

ANDREA

M

ASD ALBENGA RUNNER

43

01:41:31

11,23

71

BOTTIGLIERI

MASSIMO

M

ATLETICA PINEROLO

44

01:42:09

11,16

72

CASSELLA

FABIO

M

Baia del Sole Alassio-laigueglia

45

01:43:04

11,06

73

VALLE

ALBERTO

M

ATLETICA RUN FINALE LIGURE

10

01:43:21

11,03

74

BONGIOVANNI

ALESSANDRO

M

U.S. CARAMAGNA

46

01:43:54

10,97

75

Nicola

Marco

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

13

01:44:03

10,96

76

PARADISO

CLAUDIO

M

U.S. CARAMAGNA

47

01:44:24

10,92

77

Rebolini

Renato

M

Turbolento

48

01:44:30

10,91

78

VOLPARA

CARLO

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

11

01:44:52

10,87

79

ENRICO

PIERCARLO

M

ASD ALBENGA RUNNER

49

01:45:24

10,82

80

Garassino

Maurizio

M

S.T.A.R. ASD

50

01:45:32

10,80

81

MUSSO

LUCA

M

GSD BRANCALEONE ASTI

51

01:45:38

10,79

82

Bianchin

Roberto

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

52

01:45:39

10,79

83

RICCIARDI

DAVIDE

M

LIBERO

14

01:45:56

10,76

84

MANGINO

PIERO

M

ASD ALBENGA RUNNER

12

01:46:05

10,75

85

RUBVALDO

FRANCA

F

GS VALTANARO

2

01:46:25

10,71

86

MASSIMILLA

UGO

M

ASD PAM MONDOVI CHIUSA PESIO

53

01:47:17

10,63

87

ALOI

GIANFRANCO

M

ATLETICA CASELLE '93

3

01:47:31

10,60

88

GHISOLFO

MARCO

M

Baia del Sole Alassio-Laigueglia

15

01:47:36

10,60

89

CATTANEO

EDOARDO GIACOMO PIETRO

M

Base Running

16

01:47:46

10,58

90

RICCARDI

MONICA ALESSANDRA

F

asd amici dello sport podistica castanese

3

01:48:13

10,53

91

mainini

fabio carlo

M

asd amici dello sport podistica castanese

54

01:48:14

10,53

92

BIGNOLI

GIANCARLO

M

U.S. CARAMAGNA

55

01:48:42

10,49

93

RICCIARDI

FABIO

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

56

01:48:48

10,48

94

ALATO

ROBERTO

M

Baia del Sole Alassio-Laigueglia

57

01:48:48

10,48

95

BASSO

ALBERTO

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

58

01:48:55

10,47

96

MAGINI

ROBERTA

F

ASS.PRO SANPIETRO

0

01:49:15

10,43

97

MORNICO

ALESSIA

F

U.S. CARAMAGNA

4

01:49:31

10,41

98

CONTI

RAFFAELLA

F

PRO SAN PIETRO SANREMO

5

01:49:31

10,41

99

maurizio

mattia

M

ASD ALBENGA RUNNER

17

01:52:42

10,12

100

VIETTO

LAURA

F

A.S.D. PODISTICA VALLEGRANA

6

01:53:05

10,08

101

ARMANDO

ROMINA

F

A.S.D. PODISTICA VALLEGRANA

7

01:53:05

10,08

102

DESTRO

MAURIZIO

M

A.S.D. Running Oltrepò

13

01:53:15

10,07

103

GAINO

GIOVANNI

M

ACQUIRUNNERS

14

01:54:14

9,98

104

MATTONE

VALENTINO

M

G.S. Roata Chiusani CUNEO

15

01:54:28

9,96

105

GUELI

PAOLA

F

TRANESE

8

01:54:40

9,94

106

SIMONCINI

DANILA

F

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

2

01:56:26

9,79

107

ZAPPONI

MARINA

F

U.S. MAURINA OLIO CARLI

3

01:57:00

9,74

108

RICCIARDI

GIOVANNI

M

LIBERO

16

01:58:59

9,58

109

SECOMANDI

ADRIANO

M

CRAL BANCA POPOLARE BERGAMO

4

01:59:16

9,56

110

COPPOLA

GIOVANNI

M

LA VERRUA

59

01:59:34

9,54

111

DELCRE

ALESSIA

F

FREE RUNNERS VALENZA

9

02:01:14

9,40

112

DEL FORNO

GIANLUIGI

M

GS VALTANARO

17

02:01:14

9,40

113

GANDOLFI

ROBERTO

M

FREE RUNNERS VALENZA

60

02:01:14

9,40

114

SOLANO

FORTUNATO RENATO

M

U.S. MAURINA OLIO CARLI

5

02:01:22

9,39

115

SANGALLI

FIORENZO

M

la michetta

6

02:03:58

9,20

116

LUCIANO

MANUELA

F

A.S.D. PODISTICA VALLEGRANA

3

02:05:50

9,06

117

GIRAUDO

DANIELA

F

A.S.D. PODISTICA VALLEGRANA

10

02:05:50

9,06

118

SORASSO

MARIA MARGHERITA

F

S.D.BAUDENASCA

4

02:06:14

9,03

119

AGOSTINI

RINALDO

M

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

18

02:09:45

8,79

120

FUGASSA

LUCA

M

SportAbili Alba Onlus A.s.d.

61

02:09:52

8,78

121

QUARONE

ANGELO

M

ASD ALBENGA RUNNER

62

02:11:11

8,69

122

SCARINI

ANGELO

M

LIBERO

63

02:11:12

8,69

123

BERTOLINO

ANTONELLA

F

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

5

02:13:42

8,53

124

PISONI

MARIA DENISE

F

BAIA DEL SOLE ALASSIO-LAIGUEGLIA

11

02:15:35

8,41

125

IEBOLE

GEROLAMO

M

LIBERO

64

02:16:22

8,36

126

Maggi

Annamaria

F

LIBERO

12

02:16:22

8,36

127

giuliano

maria grazia

F

A.S.D. PODISTICA VALLEGRANA

13

02:28:16

7,69

128

CARAMELLO

PIERGIACOMO

M

ASD ALBENGA RUNNER

19

02:28:16

7,69

CLASSIFICA PROVA A STAFFETTA

Pos

COGNOME

NOME

TEAM

Tempo

Media

1

MANUELA CALVI

MIRKO CELESTINO

CELESTINO TEAM

01:29:25

12,75

2

CARLO MAURIZIO

GABRIELE TARANTO

ATL. ADELASIA

01:35:41

11,91

3

GIANPIETRO RINAUDO

GIANPAOLO CERIOTTI

I LOVE TESTICO

01:36:52

11,77

4

ANDREA PURICELLI

STEFANIA TUO

YAYA OPS

01:49:46

10,39

5

MASSIMILIANO CIARAVINO

MASSIMO PEIRANO

I DISPERATI

01:55:46

9,85

6

TAMARA GROSSI

CRISTINA COSTA

DESGARIBAE

02:01:01

9,42

7

ROBERTO DE MICHELIS

YARY MARCHITTO

BELLI NUI

02:02:36

9,30

8

DANIO GIANNI

BRIVIO ACHILLE

U BACCAN

02:05:56

9,05

9

FRANCO LAURERI

MATTEO LAURERI

LAURERI TEAM

02:19:21

8,18

10

BIANCO ANNA

MAGLIANO GABRIELE

RAFFAELE TEAM

02:45:52

6,87

 

 

 

Commenti

Nessun commento presente.
Accedi per scrivere un commento

 
Meteo