mercoledì 5 agosto 2020
Sei in: Ponenteoggi » Sport
17.04.2013 - Donatella Lauria

Atletica, tutti i risultati dei giochi studenteschi imperiesi

Categoria ALLIEVE 

                                                                       ================           100 mt. HS –                       

 

1^        Rigo                Elena                          Liceo Vieusseux         16”2

2^        Binelli             Martina                       Liceo Amoretti           20”8

 

                                                                                            100 mt. piani            

1^        Longo             Serena                         Liceo Vieusseux         12”8

2^        Trimarchi         Chiara                         Liceo Amoretti           14”2

3^        Bonsignorio    Laura                          Liceo Vieusseux         14”7

4^        Attanasio        Beatrice                      Liceo Amoretti           14”7

5^        Vuocolo          Sofia                                       “                      15”3

6^        Rebora                        Davina                                               “                      15”3

7^        Turri                Giulia                                     “                      15”6

 

                                                                                                            400 metri

 

1^        Zanin              Virginia                       Liceo Amoretti           1'08”3            

2^        Ferri                Francesca                    Liceo Vieusseux         1'10”1

 

                                                                                  1000 metri

 

1^        Adami             Giorgia                       Polo Tecnologico        3'54”8

2^        Bergamini       Vittoria                       Liceo Vieusseux         4'00”6

3^        Ciccione          Sara                                        “                      4'08”3

4^        Dodero           Eugenia                      Liceo Amoretti           4'31”1

5^        Stojanova        Ana                                        “                      4'42”5

 

                                                                                  Salto in alto

 

1^        D'Hoore          Charlotte                    Liceo Vieusseux         mt.       1,45

2^        Lizza               Lucia                          Liceo Amoretti                       1,25

 

                                                                                  Salto in lungo

 

1^        Toscano           Marta                          Polo Tecnologico        mt.       4,68

2^        Caroli              Alessia                                    Liceo Amoretti                       4,25

3^        Calignano       Emilia                                     “                                  3,81

4^        Arquà              Sara                            Liceo Vieusseux                     3,75

5^        Acquarone      Francesca                               “                                  3,59 (3,59)

6^        Zelioli             Martina                       Liceo Amoretti                       3,59 (3,50)

7^        Bineri              Sofia                                       “                                3,12                

           

                                                                                           Getto del peso kg. 3

 

1^        Fatnassi           Aya                             Polo Tecnologico        mt.       9,00

2^        Borea              Rebecca                      Liceo Amoretti                       8,91

3^        Ventura           Francesca                               “                                  8,29

4^        Palamara         Gloria                         Liceo Vieusseux                     8,23

 

                                                                                                                      Lancio del disco kg. 1

 

1^        Littardi           Sandra                        Liceo Vieusseux         mt.       32,37

2^        Gambini          Aurora                        Liceo Amoretti                       20,07

3^        De Marco        Laura                                      “                                  12,60

                                                                                                                      Staffetta 4 x 100

 

1^ Liceo Scientifico G.P. Vieusseux     (Bonsignorio, Longo, D'Hoore, Rigo)        56”7

2^ Liceo Statale C. Amoretti             (Zanin, Carolì, Gambini, Trimarchi)              56”9   

 

Categoria ALLIEVI 

                                               ==================         100 mt. HS                  

1°        Benza              Jacopo                        Liceo Vieusseux         17”5

2°        Fatnassi           Belgacem                    Ist. Ruffini                 19”4

 

                                                                                              100 mt. Piani             -            I^ Batteria

 

1°        Serpilli            Alberto                       Polo Tecnologico        11”6

2°        Grasso             Daniele                       Ist. Ruffini                 12”2

3°        Renna             Lorenzo                      Liceo Vieusseux         12”5

4°        Trucco             Matteo                                               “                      13”2

5°        Dallacqua        Jacopo                        Liceo Amoretti           13”3

 

                                                                                              100 mt. Piani             -            II^ Batteria

 

1°        Rudian                        Cristiano                     Liceo Artistico            12”5

2°        Peirano            Matteo                                    Ist. Ruffini                 12”8

3°        Risso               Daniele                       Liceo Vieusseux         14”0

4°        Calabria          Mattia                         Liceo Amoretti           14”1

 

                                                                                              100 mt. Piani             -            III^ Batteria

 

1°        Balli                Francesco                   Liceo Vieusseux         12”5

2°        Meo                Mirko                          Polo Tecnologico        13”1

3°        Di Virgilio       Nicola                                     “                      13”2

4°        Guidetti          Alessio                        Ist. Ruffini                 13”3

5°        Bianco            Alessandro                 Liceo Amoretti           13”8

 

                                                                                                                      F I N A L E     100  m.

 

1°         Serpilli           Alberto                       Polo Tecnologico        11”7

2°        Grasso             Daniele                       Ist. Ruffini                 12”1

3°        Balli                Francesco                   Liceo Vieusseux         12”4

4°        Rudian                        Cristiano                     Liceo Artistico            12”5

5°        Renna             Lorenzo                      Liceo Vieusseux         12”5

6°        Peirano            Matteo                                    Ist. Ruffini                  12”7

7°        Meo                Mirko                          Polo Tecnologico        13”0

8°        Trucco             Matteo                                    Liceo Vieusseux         13”1

 

                                                                                                          400  metri

 

1°        Frangione        Fabio                          Liceo Vieusseux         55”0

2°        Gabbiadini      Samuele                      Ist. Ruffini                 56”7

3°        Velotta                        Daniele                                   “                      1'00”9

4°        Garzo              Stefano                       Polo Tecnologico        1'02”0

5°        Gramondo      Lorenzo                      Liceo Amoretti           1'04”3

6°        Pozzoli            Fabio                          Polo Tecnologico        1'07”4

7°        Kenyery          Andrea                                               “                      1'10”1                                                                                              

                                                                                                                      1.000  metri

 

1°        Repola            Marcello                     Liceo Vieusseux         2'59”7

2°        Polizzi             Daniel                         Polo Tecnologico        3'04”2

3°        Smith              Florian                                    “                      3'04”6

4°        Filipponi         Luca                           Liceo Vieusseux         3'06”6

5°        Bianco            Davide                                   Liceo Amoretti           3'15”1

6°        Granifero        Samuele                      Polo Tecnologico        3'15”7

7°        Garibbo           Andrea                                   Liceo Vieusseux         3'20”2

8°        Tropeano         Stefano                                   “                      3'21”6

9°        Fagiolino         Daniele                       Liceo   Amoretti         3'22”7

10°      Armato           Riccardo                                 “                      3'33”3

11°       Ammirati        Matteo                                    Ist. Ruffini                 4'22”4

 

                                                                                  Salto in alto

 

1°        Anfossi           Giacomo                     Polo Tecnologico        m. 1,80

2°        Gollo               Filippo                        Ist. Ruffini                      1,43

3°        Albani             Fabrizio                                  “                      non sup. 1,35

                                                                      

                                                                                                                      Salto in lungo

 

        Lanteri                        Andrea                                   Liceo Vieusseux         m.        5,15

2°        Terrile              Luca                           Ist. Ruffini                             5,08

3°        Bonsignorio    Enrico                         Liceo Vieusseux                     4,82

4°        Miloro             Luca                                       “                                  4,72

5°        Berisha            Kejdi                          Liceo Amoretti                       4,52

6°        Lovatti                        Emanuele                    Ist. Ruffini                             4,47

7°        Marletta          Nicolas                       Liceo Amoretti                       4,39

8°        Paludi             Francesco                   ist. Ruffini                              4,27

 

                                                                                                                      Getto del Peso Kg. 5

 

1°        Saglietti          Alessandro                 Liceo Vieusseux         m.      10,37

2°        Gazzano          Alessandro                 Ist. Ruffini                             9,18

3°        Gilli                 Nicola                         Polo Tecnologico                    8,90

4°        Giribone          Maurizio                                 “                                  8,79

5°        Massabò          Claudio                                  “                                  8,72

6°        Mameli            Giulio                         Ist. Ruffini                             8,66

7°        La Rocca Stefano                                  “                                  8,23

8°        Boschiazzo     Francesco                   Liceo Amoretti                       7,04

 

                                                                                                                      Lancio del Disco Kg. 1,5

 

1°        Pallini              Samuele          Polo Tecnologico        mt.       28,36

2°        Rubino                        Davide                        Ist. Ruffini                             23,30

3°        Balazs             Raul                Liceo Vieusseux                     19,10

4°        Ramone          Emanuele                                                       18,77

 

                                                                                                                      Staffetta  4 x 100 m.

 

1^        Liceo Scientifico G.P. Vieusseux       (Lanteri, Frangione, Benza, Balli)     47”7

2^        Ist. Tecnico G. Ruffini           (Grasso, Velotta, Gabbiadini, Peirano)          48”4

3^        Polo Tecnologico Imperiese   (Meo, Garzo, Anfossi, Serpilli)                      49”1

 

 

Categoria ALLIEVE 

                                                                       ================           100 mt. HS –                       

 

1^        Rigo                Elena                          Liceo Vieusseux         16”2

2^        Binelli             Martina                       Liceo Amoretti           20”8

 

                                                                                                  100 mt. piani            

 

1^        Longo             Serena                         Liceo Vieusseux         12”8

2^        Trimarchi         Chiara                         Liceo Amoretti           14”2

3^        Bonsignorio    Laura                          Liceo Vieusseux         14”7

4^        Attanasio        Beatrice                      Liceo Amoretti           14”7

5^        Vuocolo          Sofia                                       “                      15”3

6^        Rebora                        Davina                                               “                      15”3

7^        Turri                Giulia                                     “                      15”6

 

                                                                                                          400 metri

 

1^        Zanin              Virginia                       Liceo Amoretti           1'08”3            

2^        Ferri                Francesca                    Liceo Vieusseux         1'10”1

 

                                                                                  1000 metri

 

1^        Adami             Giorgia                       Polo Tecnologico        3'54”8

2^        Bergamini       Vittoria                       Liceo Vieusseux         4'00”6

3^        Ciccione          Sara                                        “                      4'08”3

4^        Dodero           Eugenia                      Liceo Amoretti           4'31”1

5^        Stojanova        Ana                                        “                      4'42”5

 

                                                                                  Salto in alto

 

1^        D'Hoore          Charlotte                    Liceo Vieusseux         mt.       1,45

2^        Lizza               Lucia                          Liceo Amoretti                       1,25

 

                                                                                  Salto in lungo

 

1^        Toscano           Marta                          Polo Tecnologico        mt.       4,68

2^        Caroli              Alessia                                    Liceo Amoretti                       4,25

3^        Calignano       Emilia                                     “                                  3,81

4^        Arquà              Sara                            Liceo Vieusseux                     3,75

5^        Acquarone      Francesca                               “                                  3,59 (3,59)

6^        Zelioli             Martina                       Liceo Amoretti                       3,59 (3,50)

7^        Bineri              Sofia                                       “                                  3,12                

           

                                                                                              Getto del peso kg. 3

 

1^        Fatnassi           Aya                             Polo Tecnologico        mt.       9,00

2^        Borea              Rebecca                      Liceo Amoretti                       8,91

3^        Ventura           Francesca                               “                                  8,29

4^        Palamara         Gloria                         Liceo Vieusseux                     8,23

 

                                                                                                                      Lancio del disco kg. 1

 

1^        Littardi           Sandra                        Liceo Vieusseux         mt.       32,37

2^        Gambini          Aurora                        Liceo Amoretti                       20,07

3^        De Marco        Laura                                      “                                  12,60

                                                                                                                      Staffetta 4 x 100

 

1^ Liceo Scientifico G.P. Vieusseux     (Bonsignorio, Longo, D'Hoore, Rigo)        56”7

2^ Liceo Statale C. Amoretti             (Zanin, Carolì, Gambini, Trimarchi)              56”9   

 

 

Categoria ALLIEVI 

                                               ==================                100 mt. HS                  

 

1°        Benza              Jacopo                        Liceo Vieusseux         17”5

2°        Fatnassi           Belgacem                    Ist. Ruffini                 19”4

 

                                                                                              100 mt. Piani             -            I^ Batteria

 

1°        Serpilli            Alberto                       Polo Tecnologico        11”6

2°        Grasso             Daniele                       Ist. Ruffini                 12”2

3°        Renna             Lorenzo                      Liceo Vieusseux         12”5

4°        Trucco             Matteo                                               “                      13”2

5°        Dallacqua        Jacopo                        Liceo Amoretti           13”3

 

                                                                                              100 mt. Piani             -            II^ Batteria

 

1°        Rudian                        Cristiano                     Liceo Artistico            12”5

2°        Peirano            Matteo                                    Ist. Ruffini                 12”8

3°        Risso               Daniele                       Liceo Vieusseux         14”0

4°        Calabria          Mattia                         Liceo Amoretti           14”1

 

                                                                                              100 mt. Piani             -            III^ Batteria

 

1°        Balli                Francesco                   Liceo Vieusseux         12”5

2°        Meo                Mirko                          Polo Tecnologico        13”1

3°        Di Virgilio       Nicola                                     “                      13”2

4°        Guidetti          Alessio                        Ist. Ruffini                 13”3

5°        Bianco            Alessandro                 Liceo Amoretti           13”8

 

                                                                                                                      F I N A L E     100  m.

 

1°         Serpilli           Alberto                       Polo Tecnologico        11”7

2°        Grasso             Daniele                       Ist. Ruffini                 12”1

3°        Balli                Francesco                   Liceo Vieusseux         12”4

4°        Rudian                        Cristiano                     Liceo Artistico            12”5

5°        Renna             Lorenzo                      Liceo Vieusseux         12”5

6°        Peirano            Matteo                                    Ist. Ruffini                  12”7

7°        Meo                Mirko                          Polo Tecnologico        13”0

8°        Trucco             Matteo                                    Liceo Vieusseux         13”1

 

                                                                                                                      400  metri

 

1°        Frangione        Fabio                          Liceo Vieusseux         55”0

2°        Gabbiadini      Samuele                      Ist. Ruffini                 56”7

3°        Velotta                        Daniele                                   “                      1'00”9

4°        Garzo              Stefano                       Polo Tecnologico        1'02”0

5°        Gramondo      Lorenzo                      Liceo Amoretti           1'04”3

6°        Pozzoli            Fabio                          Polo Tecnologico        1'07”4

7°        Kenyery          Andrea                                               “                      1'10”1                                                                                              

                                                                                                                      1.000  metri

 

1°        Repola            Marcello                     Liceo Vieusseux         2'59”7

2°        Polizzi             Daniel                         Polo Tecnologico        3'04”2

3°        Smith              Florian                                    “                      3'04”6

4°        Filipponi         Luca                           Liceo Vieusseux         3'06”6

5°        Bianco            Davide                                   Liceo Amoretti           3'15”1

6°        Granifero        Samuele                      Polo Tecnologico        3'15”7

7°        Garibbo           Andrea                                   Liceo Vieusseux         3'20”2

8°        Tropeano         Stefano                                   “                      3'21”6

9°        Fagiolino         Daniele                       Liceo   Amoretti         3'22”7

10°      Armato           Riccardo                                 “                      3'33”3

11°       Ammirati        Matteo                                    Ist. Ruffini                 4'22”4

 

                                                                                  Salto in alto

 

1°        Anfossi           Giacomo                     Polo Tecnologico        m. 1,80

2°        Gollo               Filippo                        Ist. Ruffini                      1,43

3°        Albani             Fabrizio                                  “                      non sup. 1,35

                                                                      

                                                                                                                      Salto in lungo

 

        Lanteri                        Andrea                                   Liceo Vieusseux         m.        5,15

2°        Terrile              Luca                           Ist. Ruffini                             5,08

3°        Bonsignorio    Enrico                         Liceo Vieusseux                     4,82

4°        Miloro             Luca                                       “                                  4,72

5°        Berisha            Kejdi                          Liceo Amoretti                       4,52

6°        Lovatti                        Emanuele                    Ist. Ruffini                             4,47

7°        Marletta          Nicolas                       Liceo Amoretti                       4,39

8°        Paludi             Francesco                   ist. Ruffini                              4,27

 

                                                                                                                      Getto del Peso Kg. 5

 

1°        Saglietti          Alessandro                 Liceo Vieusseux         m.      10,37

2°        Gazzano          Alessandro                 Ist. Ruffini                             9,18

3°        Gilli                 Nicola                         Polo Tecnologico                    8,90

4°        Giribone          Maurizio                                 “                                  8,79

5°        Massabò          Claudio                                  “                                  8,72

6°        Mameli            Giulio                         Ist. Ruffini                             8,66

7°        La Rocca Stefano                                  “                                  8,23

8°        Boschiazzo     Francesco                   Liceo Amoretti                       7,04

 

                                                                                                                      Lancio del Disco Kg. 1,5

 

1°        Pallini              Samuele          Polo Tecnologico        mt.       28,36

2°        Rubino                        Davide                        Ist. Ruffini                             23,30

3°        Balazs             Raul                Liceo Vieusseux                     19,10

4°        Ramone          Emanuele                                                       18,77

 

                                                                                                                      Staffetta  4 x 100 m.

 

1^        Liceo Scientifico G.P. Vieusseux       (Lanteri, Frangione, Benza, Balli)     47”7

2^        Ist. Tecnico G. Ruffini           (Grasso, Velotta, Gabbiadini, Peirano)          48”4

3^        Polo Tecnologico Imperiese   (Meo, Garzo, Anfossi, Serpilli)                      49”1

 

 

 

 


Commenti

Nessun commento presente.
Accedi per scrivere un commento

 
Meteo